КИП, КИПиА, Автоматизация: Компатный регулятор с таймером и функцией рампы JUMO cTRON Новинка КИП: Преобразователи интерфейса RS-232/RS-485 Новинка КИП: Точный регулятор с универсальными входами <b>Новинка КИП</b>: программируемый контроллер МС12 <b>Новинка КИП</b> Преобразователи сигналов ПНТ-b-Pro

Компатный регулятор с таймером и функцией рампы JUMO cTRON

Компактный регулятор с таймероми и функцией рампы JUMO cTRON

JUMO cTRON по своему назначению являеся одноканальным регулятором с программным формированием закона управления выходными сигналами. Входные сигналы двух типов: аналоговый вход один, цифровых (ключевых) входов два. Аналогичные устройства выпускаются многими компаниями. Интернет предлагает большой список, откликаясь на запрос «регулятор» и «терморегулятор». В конце обзора приведены лишь некоторые из компаний, предлагающих аналогичные регуляторы.


Номенклатура датчиков входных сигналов JUMO cTRON довольно обширная:

  • Термопары: 13 типов, охватывающих температурный диапазон -200…+2495 град.С. Термокомпенсация холодного спая – внутренняя;
  • 3 типа термометров сопротивлений с 2/3-проводными схемами включения и программной компенсацией сопротивления соединительных проводников;
  • Унифицированные сигналы по напряжению 0(2)…10В и току 0(4)…20мА;
  • Двоичные входы – беспотенциальные («сухие») контакты.

Выходные сигналы также двух типов: ключевой (два релейных контакта и один потенциальный 0/12В) и один аналоговый (или 0/2…10В или 0/4…20мА). Имеется интерфейсный выход стандарта RS485 с протоколом Modbus. Интерфейс поддерживает три фиксированных скорости передачи данных. Максимальная скорость – 38400 бод, максимальный адрес – 255, максимальное количество подключаемых устройств - 32.

В зависимости от исполнения регулятор может работать как 2-позиционный, 3-позиционный, 3-позиционный пошаговый или непрерывный регулятор. В базовую модель включена функция самооптимизации, функция рампы* с установкой градиента, ручной режим, функция задержки при включении в сеть, 2 предельных компаратора, функция таймера, а также сервис счетчик и Setup-интерфейс.

Предлагается три типоразмера корпуса регулятора с приблизительно одинаковой толщиной (около 70 мм), отличающиеся размерами фронтальной рамки (48х48 мм, 96х96 мм и 48х96 мм для вертикальной установки).

Индикация и ручное управление – меньше не придумаешь:

  • Для отображения действительных и заданных значений имеются два 7-ми сегментных, жидкокристаллических дисплея с разными размерами цифр и цветами отображения показаний (зелёный, красный);
  • 7 светодиодов для отображения положения включения, ручного управления, линейно-нарастающей функции и режима таймера;
  • Управление прибором осуществляется с помощью четырех кнопок на лицевой панели.

Кроме ручного управления предусмотрено управление через интерфейс. Программное обеспечение, разумеется, поставляется за отдельную плату. Отдельные документы и программы можно скачать с сайта JUMO, но активация программного обеспечения возможна только после оплаты.

Изготовителем предпринята попытка сделать регулятор как можно более универсальным по функциональным возможностям. Большое количество функций расширяет рынок сбыта, но слишком много функций на выбор заказчика («опционально») усложняет выбор нужной модификации, поэтому при заказе регулятора надо очень внимательно прочитать конфигурации моделей. Базовая модель имеет 1 аналоговый и 2 двоичных входа. Всё остальное называется «расширения базового блока». В эти расширения входят:

  • По умолчанию – заводские установки. По заказу – программирование по спецификации заказчика;
  • Аналоговый выход может быть, а может не быть, вместо него может оказаться ещё один релейный выход;
  • Напряжение питания может быть переменное 110…240В, а может 20…30В переменное или постоянное;
  • Интерфейс стандарта RS485 с гальванической развязкой хорошо, но его может и не быть. А это значит можно и не воспользоваться встроенной программой конфигурации.

Среди аналогичных устройств регулятор особенно не выделяется. Разве что программными возможностями самооптимизации и функцией рампы*. В самооптимизацию входит автонастройка, которая позволяет пользователю без специальных знаний теории автоматического регулирования настроить регулятор на объект регулирования.

По поводу функции рампы* несколько смущает возможность установки наклона характеристики «кельвин в день». На первый взгляд кажется, что чувствительность и погрешность регулятора лежат за пределами такой дискретности. Квалифицированную оценку достоинств или недостатков этой функции может дать только тот, кто уже её апробировал.

Аналогов регулятору достаточно много, особенно в тех случаях, когда не нужен полный комплекс его функциональных возможностей. Например, продукция известных компаний ОВЕН и НПК РЭЛСИБ имеют аналогичные устройства.

Практически полным аналогом является преобразователь аналоговых сигналов ПАС–01 (НПК РЭЛСИБ). Отличается только отсутствием функции рампы* и возможности питания от источника переменного напряжения 110/240В, но имеет меньшие размеры. При ненадобности интерфейса вполне подходят устройства этой же компании – целая линейка терморегуляторов «РАТАР». Например, РАТАР–03.2УВ.Щ1 – полный аналог по функциональным возможностям входов и выходов, но нет интерфейса.

Особенно ничем не выделяются и предложения других компаний:

  • НПП «ЭЛЕМЕР»;
  • НПП «Системы контроля», Многоканальные регуляторы температуры Термодат, среди которых есть модели с графическим дисплеем;
  • Fuji Electric - профессиональным дистрибьютором промышленного оборудования этой компании является Invert Electric Systems.


*Справка по функции рампы. В английском языке есть слово ramp, которое имеет несколько значений: наклонная плоскость, скат, уклон, скос. В применении к регулятору имеется ввиду линейное возрастание или уменьшение параметра.

Эксперт инженер-электронщик Михаил Агафонов


P.S. Техническая информация здесь

Иготовитель: JUMO, Германия


Если Вы работали с этим прибором - оставьте свой отзыв!


P.S.S. Данный обзор является интеллектуальной собственностью сайта KIPiA.SU. При перепечатке обязательна прямая ссылка.

Новинка КИП: Преобразователи интерфейса RS-232/RS-485

Преобразователи интерфейса RS-232/RS-485

Преобразователи интерфейса RS-232/RS-485 предназначены для преобразования сигналов интерфейса RS-232 в стандартные сигналы интерфейса RS-485 для осуществления связи персонального компьютера с приборами по интерфейсу RS-485. Преобразователь подключается к компьютеру по интерфейсу RS-232 на дистанции до 15 м. Внешние приборы подключаются к преобразователю по интерфейсу RS-485 на дистанции до 1200 м. Возможно использование совместно с приборами МИТ-12, ИТ-3, ЦД 9904, а также с любыми другими приборами, реализующими обмен по интерфейсу RS-485. Преобразователи имеют дополнительный встроенный источник питания постоянного тока, который может быть использован потребителем в своих целях. Выбор направления передачи осуществляется сигналом DTR под управлением персонального компьютера. Прибор имеет встроенный набор элементов согласования линии связи (“терминатор”), который может подключаться или отключаться от линии RS-485 по выбору пользователя. Преобразователи обеспечивают гальваническую развязку между подключаемыми приборами и компьютером.




Техническая информация здесь

Иготовитель: НПП "Эталон", г. Омск

Если Вы работали с этим прибором - оставьте свой отзыв!

Новинка КИП: Точный регулятор с универсальными входами

Терморегулятор с универсальными входами РАТАР–03.2УВ.Щ1

НПК "Рэлсиб" начала производство двухканальных регуляторов с универсальными входами РАТАР-03.2УВ.Щ1. Новый терморегулятор отличают современный дизайн, наличие большого символьного Ж/К индикатора с подсветкой, высокая точность измерения (0,15%), интуитивно – понятный пользовательский интерфейс, наличие целого ряда дополнительных функций:

• Измерение и регулирование температуры или другой физической величины по двум независимым каналам по двух позиционному закону;

• Регулирование по одному каналу по трех позиционному закону (две уставки, два устройства управления);

• Измерение и регулирование: по одному каналу – физической величины, по другому каналу – разницы физических величин;

• Большой символьный дву строчный Ж/К индикатор с подсветкой;

• Интуитивно понятный интерфейс пользователя;

• Одновременная индикация измеряемых величин и уставок по двум каналам;

• Количество типов входов - 23;

• Возможность работы в режиме милливольтметра;

• Автоматический выбор значения измерительного тока;

• Возможность подключения к двум входам датчиков разных типов;

• Отображение измеренных величин в необходимых единицах (масштабирование);

• Три типа выходных устройств;

• Широкий диапазон индикации : от -9999 до 99999;

• Возможность отключения «холодного спая» для работы с дифференциальными термопарами.




Техническая информация здесь

Иготовитель: НПК "Рэлсиб", г. Новосибирск

Если Вы работали с этим прибором - оставьте свой отзыв!

Новинка КИП: программируемый контроллер МС12

Контроллеры МС12

Начался выпуск новой модели свободно программируемого контроллера МС12 производства ОАО "МЗТА". Контролер МС12 немного отличается от своих предшественников МС5 и МС8, что значительно повысит эффективность использования ПТК КОНТАР и расширит конструктивные возможности при создании систем автоматизации и диспетчеризации. В отличие то МС8, новый контроллер имеет 12 выходов: 4 аналоговых и 8 дискретных. Дискретные выходы выполнены в виде контактов электромеханических реле (0.3А, 250В).

МС12 также оснащен универсальным блоком питания, рассчитанным на питание как от источников переменного тока (12…30В), так и постоянного тока (11…36В, например, от аккумуляторов). Блок питания обеспечивает нечувствительность прибора к форме напряжения питания, что особенно важно при плохой питающей сети, вызываемой работой мощных силовых устройств, например, частотных преобразователей.

МС12 имеет стабилизированный источник для питания внешних датчиков (24В, 80мА), гальванически развязанный от остальных цепей. Этот узел оснащен защитой от долговременного короткого замыкания во внешних цепях, возникающего при ошибках монтажа на объекте. Наличие такого замыкания индицируется специальным светодиодом перегрузки. В памяти контроллера “зашита” операционная система, которая обеспечивает самодиагностику, обработку данных аналоговых и дискретных входов, ручное управление аналоговыми и дискретными выходами, связь с верхним уровнем управления, связь с внешними модулями и приборами по каналу RS485. Возможно обновление операционной системы через программу КОНСОЛЬ.




Техническая информация здесь

Иготовитель: ОАО "МЗТА", г. Москва

Если Вы работали с этим прибором - оставьте свой отзыв!

Новинка КИП Преобразователи сигналов ПНТ-b-Pro

Преобразователи сигналов ПНТ-b-Pro

Во втором квартале 2008 года НПФ "КонтрАвт" начала выпуск преобразователей сигналов ПНТ-b-Pro.

Преобразователи предназначены для преобразования напряжения и термо-ЭДС термоэлектрических преобразователей (далее ТЭП) в унифицированный токовый сигнал 4…20 мА, работают с 12 типами ТЭП и сигналами напряжения, в 3-х – 8-ми диапазонах для каждого типа по ГОСТ Р 8.585.

Тип входного сигнала и диапазон преобразования выбираются программно с помощью кнопочного переключателя, расположенного на корпусе преобразователя, с контролем по светодиодному индикатору.

ПНТ-b-Pro рассчитаны на установку в соединительную головку типа B согласно стандарту DIN 43729.

В преобразователе реализована функция контроля замыкания чувствительного элемента и защитной арматуры (далее – контроль замыкания). Замыканием считается ситуация, при которой значение сопротивления изоляции между чувствительным элементом и защитной арматурой ТЭП становится менее 1000 кОм.

Техническая информация здесь

Иготовитель: НПФ "КонтрАвт", г. Н.Новгород

Если Вы работали с этим прибором - оставьте свой отзыв!

Page: [1] [2] [3] [4]




Наша рассылка:
НОВОСТИ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ
Ваше имя:
Ваш email:


 

Page created in 0.01421 seconds Powered by LastoBlog